Бену Дональдсону будет предоставлен редкий шанс претендовать на роль австралийского пилота в его первом старте за два года.

Валлаби не приблизились к тому, чтобы найти свой Кубок мира No 10 после того, как Картер Гордон был вытеснен на скамейку запасных, несмотря на то, что он был в состоянии играть против Аргентины в Мендосе в субботу. Вместо этого Бену Дональдсону был дан еще один шанс произвести впечатление на мухоловку — его первый старт за два года — за пределами ныне установленного пробега на скрумхолфе Райана Лонергана.
Ясно, что майка No 10 готова к захвату, даже если тренер Лес Кисс был осторожен в выборе языка из-за невыбора Гордона, который получил травму лица во время победы на прошлой неделе в Джужуе, но достаточно здоров, чтобы начать со скамейки запасных.
«С самого начала мы хотели убедиться, что видели 10-е, все в той или иной форме, — сказал Кис. — У него был отличный сезон, Донно [Дональдсон], мы чувствовали, что это просто возможность убедиться, что он снова почувствует тестовое регби, когда мы перейдем в остальную часть сезона».
Возвышение Дональдсона знаменует его первый старт для Wallabies с 67-27 драббинга Аргентиной во втором тесте тура в 2024 году. С тех пор Ноа Лолесио, Том Лайнах, Джеймс О’Коннор, Тане Эдмед, Деклан Мередит и Гордон получили задание. Кисс сказал, что эти выходные будут ценным опытом для Дональдсона, но он также ясно сказал, что хочет найти последовательность в позиции, ведущей к следующему году.
«Три 10-х, которые находятся здесь, они были очень хороши весь год, они были исключительно хороши в лагере здесь, и у них у всех была возможность внести свой вклад на поле и за его пределами, — сказал он. — Поэтому, если мы внезапно подойдем к большой игре позже в этом году, и кто-то не играл в тестовый матч в течение некоторого времени, мы просто чувствовали, что пришло время сделать что-то там». Размышляя вперед, мы определенно начинаем сужать наши возможности для уверенности».
За пределами Лонергана, который начнет свой седьмой матч подряд, Гордон все еще выглядит как человек, который, скорее всего, будет назван флайхалфом на чемпионате мира в следующем году. Его раннее возвращение из лиги регби было спроектировано регби Австралии, и он произвел несколько многообещающих моментов назад в золоте. Поцелуй критиковал его игру, однако в конце первого теста на прошлой неделе, который закончился победой 27-21 без того, чтобы Валлаби не смог отложить игру.
Описывая, как его первые три матча в значительной степени пошли по плану, тренер сказал, что в некоторых областях требуется улучшение. «Возможно, наш игровой менеджмент или игра в удары ногами иногда были немного неприятными, но, безусловно, хотелось бы, чтобы это снова усилилось».
Гордон принял ряд сомнительных решений в конце матча на прошлой неделе, выбрав неэффективного полузащитника, а также ударяя по мертвым при поиске территории. Но он был не единственным виноватым. Окончательный скрамхалф Тейт Макдермотт — замененный на скамейке на этой неделе его товарищем по команде «Красных» Калани Томасом — получил один удар по боксу и не смог найти контакта с другим, который оставил Уоллеби открытым.
«Иногда это исполнение удара, которое подводит нас, как вы бы заметили на выходных несколько раз, — сказал Кис. — Но просто работа над этим исполнением в соответствии с принятием решения — это то, над чем мы работаем».
В других местах есть больше изменений, когда Лен Икитау и Джозеф-Аукусо Суаалии возвращаются в качестве полузащитной пары, а вингер Филипо Даугуну предпочел Гарри Поттера, который на прошлой неделе получил желтую карточку.
В заднем ряду капитан Гарри Уилсон возвращается в No 8, с Томом Хупером, отдохнувшим, и Робом Валетини, переезжающим в слепой фланкер, в то время как Таниэла Тупу, Билли Поллард и Ангус Белл стартуют в первом ряду.
Поллард сказал, что обстановка изменилась с тех пор, как Кисс занял пост тренера у Джо Шмидта, и игроки чувствуют, что им доверяют, чтобы поддержать свои инстинкты. «Не сомневайтесь, если вы видите разрыв или видите выстрел, который вы можете надеть или что бы это ни было, просто не колеблясь».
«Тогда вдали от поля, просто чтобы связаться со своими товарищами по команде, выйти и сделать что-то. В конце концов, мы всегда здесь, чтобы играть на ногах и побеждать. Но в то же время, если вы можете, в свой выходной, может быть, насладиться чем-то, сделать немного осмотра достопримечательностей, он тоже для этого. И это просто дает действительно хороший баланс, который заставляет вас освежиться, чтобы снова пойти на тренировку на следующий день».
Несмотря на давление в эпоху Kiss — от Осаки до Таунсвилла, от Джуджуя до Мендосы — тренер считает, что это был важный период для команды, а также нового тренерского штаба, и в значительной степени пошел по плану.
«Вы вместе, вы формируете более тесные отношения, так что это был отличный шанс сблизиться», — сказал Кис. — «Слово, которое я использовал, — это эволюция и просто перезагрузка культурного, я думаю, направления, и убедитесь, что мы все довольны этим и создаем нового «нас» таким образом, что это будет продолжаться до конца этого сезона».
Австралийская команда: 15 Том Райт, 14 Макс Йоргенсен, 13 Джозеф-Аукусо Суаалии, 12 Лен Икитау, 11 Филипо Даугуну, 10 Бен Дональдсон, 9 Райан Лонерган; 8 Гарри Уилсон, 7 Фрейзер Макрейт, 6 Роб Валетини, 5 Джереми Уильямс, 4 Джош Канем, 3 Таниэла Тупу, 2 Билли Поллард, 1 Ангус Белл. Замены: 16 Джош Нассер, 17 Эйдан Росс, 18 Массимо Де Лутиис, 19 Лухан Салакая-Лото, 20 Чарли Кейл, 21 Калани Томас, 22 Картер Гордон, 23 Исаак Генри.
Вопросы и ответы
Почему Бен Дональдсон получил шанс сыграть вместо Картера Гордона?
Картер Гордон получил травму лица на прошлой неделе, но был достаточно здоров, чтобы быть на скамейке запасных. Тренер Лес Кисс решил дать Дональдсону возможность почувствовать тестовое регби, так как он хорошо проявил себя в сезоне, и это его первый старт за два года.
Когда Дональдсон в последний раз играл за Wallabies?
Дональдсон в последний раз выходил в стартовом составе на матч против Аргентины в 2024 году, когда Австралия победила со счетом 67-27. Это был второй тест тура, и с тех пор он не играл за национальную сборную.
Какие изменения произошли в составе команды на матч с Аргентиной?
Лен Икитау и Джозеф-Аукусо Суаалии вернулись в полузащитную пару, Филипо Даугуну заменил Гарри Поттера на фланге. Капитан Гарри Уилсон возвращается в восьмерку, Том Хупер отдыхает, а Роб Валетини переходит на позицию слепого фланкера.